Виброизоляция передних дверей моего ИЖа.

Изготовив подиумы, я установил их на двери. Но музыку на большой громкости было невозможно слушать - вся дверь подпевала и подыгрывала музыке, все дребезжало и скрипело :( Я предвидел это, и когда появилось свободное время приступил к виброизоляции передних дверей. 

Когда я покупал материалы для шумоизоляции я изначально предвидел, что буду проклеивать дверь вибропластом, причем и наружную накладку и внутреннюю часть. Кроме того, когда я загонял автомобиль "на антикор" я специально попросил не обрабатывать передние двери, так как если бы их обработали, то мне бы пришлось все равно смывать этот антикор. 

Сняв подиумы вместе с обивкой двери приступил к оклейки. Начал с наружной накладки. Приклеить одним листом было не реально, поэтому я не стал мучаться и оклеивал небольшими кусками, причем иногда куски стыковались внахлест, а иногда впритык. Сначала я прикладывал кусок, потом грел его строительным феном, а затем прокатывал специальным прокаточным роликом (купил его в строительном магазине). Накладку проклеил полностью, без прогалов. При этом иногда царапался, иногда пачкался, иногда руки застревали внутри двери :)  Тотальная оклейка внутренностей обоих дверей заняла три вечера. 



виброизоляция двери


виброизоляция двери


виброизоляция двери

Когда обе двери были оклеены изнутри я купил в магазине два баллона Мовиля в комплекте с длинной трубкой. И разрядил по баллону в каждую дверь, стараясь распылять так, чтобы мовиль проник во все скрытые полости двери и обильно скопился внизу двери. Кусочками вибропласта я оклеил все тяги внутри двери, так же остатками оклеил и верхние пластмассовые накладки на дверь, так как они слишком хлипкие и даже при легком постукивании сильно дребезжат.


виброизоляция накладок дверей


виброизоляция накладок дверей

Когда мовиль чуть подсох (а воняло в машине долго), приступил к тотальной оклейки внутренней накладки двери. На этой части двери много крупных и не очень отверстий, и я решил чтобы вибропласту было к чему липнуть, прикрепить поверх этих отверстий планки (от приводов дверей). Это хорошо видно на фото. 


виброизоляция двери


виброизоляция двери

Далее начал клеить большими кусками. А именно тремя большими кусками. Сначала приклеил лист, к дальней от петлей стороне. Естественно сначала вырезал в размер, затем приложил, погрел феном и потом прикатал роликом. 


виброизоляция двери


виброизоляция двери


виброизоляция двери

Затем у меня начались проблемы со свободным временем, и я просто прикрутил ручку и катался так несколько дней. В первый же свободный вечер решил закончить, хотя бы с водительской дверью. Оставшуюся  часть решил заклеить двумя большими кусками. Но предварительно маленькими кусочками проклеил ручку открытия замка. Причем клеил так, чтобы вибропласт не мешал работать замку, и было минимальное число отверстий в полость двери.


виброизоляция двери


виброизоляция двери

Приклеил два больших куска и взялся за фотоаппарат, снимать полученный результат :)


виброизоляция двери


виброизоляция двери


виброизоляция двери


виброизоляция двери


виброизоляция двери

Затем закрепил обивку, притяну ее к двери ручкой открытия, двумя винтами крепления кармана (он у меня теперь в другом месте), винтом на том месте, где раньше был карман, и притянул подиум 4 огромными гипсокартонными саморезами. 

Динамики еще на поставил, когда поставлю, опишу полученный эффект.

SpyLOG

Hosted by uCoz